深圳会计实操培训


留言回复结果
信件类型: 深圳会计实操培训
留言时间: 01-21
留言问题: 财税问答平台一周热点2018.01.18
留言回答:  

标签:财税,问答,平台,一周,热点  2018-1-19 9:42:32  预览

小编和深圳会计培训实务栏目的财税先生们为大家整顿了这一周财税问答平台的热点问答,快来一路学习学习吧!

一、困难补助是否缴纳个税

问:年度困难职工申请了困难补助,必要交个税吗?

提问者昵称:gurui***

回答者:李先生

答:

《万家人民共和国个人所得税法》(万家人民共和国主席令第48号)第四条第四款规定,福利费、抚恤金、援助金免纳个人所得税。

《万家人民共和国个人所得税法实施条例》(万家人民共和国国务院令第600号)第十四条规定,税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会整体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所说的援助金网站制作费用,是指各级人民当局民政部门支付给个人的生活困难补助费。

根据上述规定,企业向生活困难的员工发放困难补助,吻合上述政策规定的,免征个人所得税。

二、单位在销售服务的同时会奉送客户产品深圳会计培训分录怎么做

问:单位在销售服务的同时会奉送客户产品,只开具服务费发票,奉送的不开发票,但是奉送给客户的产品怎么处理?深圳会计培训分录怎么做?

提问者昵称:144***

回答者:王先生

答:

奉送的产品可以计入销售费用百度关键词,

借:销售费用

       贷:库存商品

同时,奉送的产品要视同销售缴纳增值税。

三、印花税缴纳相关题目

问:工程质量检测合同需交印花税吗?

提问者:anran0***

回答者:李先生

答:

根据《印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。
因此,质量检测合同,不属于印花税税目税率表中所列举的征税范围,不需缴纳印花税。另外,根据《印花税暂行条例施行细则》第二十六条的规定,纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别。

四、固定资产抵扣

问:购买电脑定为固定资产,进项税额可以一次性抵扣吗?什么情况下的固定资产必要分两年抵扣?

提问者:w10122****

回答者:王先生

答:

贵公司假如为一样平常纳税人,购买电脑定为固定资产,进项税额可以一次性抵扣。

下面情形分两年扣除。《国家税务总局关于发布《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》的通知布告》(国家税务总局通知布告2016年第15号)第二条规定,增值税一样平常纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在深圳会计培训制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种情势取得的不动产。纳税人新建、改建、扩建、补葺、装饰不动产,属于不动产在建工程。房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场构筑的一时建筑物、修建物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。

这些回答同样解答了你的疑问吗?假如你有更多深圳会计培训实务的相关题目急需解惑,赶紧进入万家深圳会计培训网校APP中的问答平台向财税大咖们免费提问吧!

假如你还没有这个APP,扫下面二维码就可以下载咯。下载后进入主页面即可看到“问答”,点进去就可以向先生提问啦。

相关保举:

财税问答平台一周热点(2018.01.11)

财税问答平台一周热点(2018.01.04)

本文是万家深圳会计培训网校原创文章,转载请注明来自万家深圳会计培训网校。
返回上一页

深圳市好万家商务服务有限公司 Copyright @ 2015 ALL Rights Reserverde 备案号:粤ICP备11047311号-1 乐云践新:易企网络
南山会计实操培训
深圳会计培训
深圳会计实操培训
深圳南山会计培训
南山会计培训
南山会计证培训