深圳会计实操培训


留言回复结果
信件类型: 咨询
留言时间: 2015-04-06
留言问题: 企业每年给全体员工安排一次旅游作为奖励,该项旅游支出能否在企业所得税前扣除?旅游支出是否属于职工福利费的列支范围?
留言回答:  《关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条规定:“《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:
  (一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。
  (二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
  (三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。”
  根据上述文件所述,安排职工旅游属于职工福利性质的费用支出,应作为职工福利费处理,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除。                 其他疑问,欢迎继续在万家会计培训咨询平台上提问,谢谢!2015/4/6
返回上一页

深圳市好万家商务服务有限公司 Copyright @ 2015 ALL Rights Reserverde 备案号:粤ICP备18000028号
南山会计实操培训
深圳会计培训
深圳会计实操培训
深圳南山会计培训
南山会计培训
南山会计证培训